«Русичи» – «Авангард» Курск – 2:2 (0:1).
17 мая. Орел. Стадион "Центральный". 3000 зрителей. Судья - В.Кочергин (Пенза).
Русичи: Сидельников, Ноздрин, Кадушкин, Устрехов, Цоков (Ткачев, 46), Родионов (Мирошкин, 61), Польшин, Вознесенский (Кириллов, 80), Захаров (Беглов, 25), Бырлов, Федин (Михайлов, 85).
Авангард: Евдохин, Терентьев, Тимачев, Тищенко, Щеглов, Смирнов (Хотов, 51), Кораблев (Шолохов, 68), Синяев, С.Михайлов, Пиюк, Форопонов (Черемисов, 64).
Голы: Тищенко, 32, Родионов, 53, Бырлов, 90+1, Пиюк, 90+3.
Предупреждения: Тищенко, 29, Вознесенский, 31, С.Михайлов, 31, Устрехов, 41, Беглов, 45, Пиюк, 63, Черемисов, 71, Польшин, 81.

И это был тот случай, когда взрослые мужики плакали. И слезы эти послематчевые были не театральными – выстраданными. Эти слезы обнадеживают нас, поклонников орловской команды. Значит, не все равно ребятам... Из-за потери премиальных, согласитесь, так не заплачешь, как плакали некоторые наши футболисты сразу после финального свистка.

Дерби оправдало ожидания – спасибо за это и тренерам, и игрокам. Да, первый тайм прошел при очевидном преимуществе гостей. Кажется, кроме удара головой подключившегося к атаке нашей команды Устрехова больше «Русичи» до перерыва ничем не потревожили голкипера гостей - небезызвестного нам Евдохина. Очень старался выдвинутый вперед Родионов, иной раз цеплялся-таки за мяч, но не более того. Как-то пресно разыгрывали наши и стандарты. А уж штрафных было более чем предостаточно!

Дерби ведь дело такое: оно у врачей футбольных команд всегда вызывает накануне обоснованную тревогу. Летучие медицинские бригады «Русичей» и «Авангарда» в этот вечер были очень уж частыми участниками событий на поле. Кочергин насвистелся на несколько матчей вперед. Не без оснований: никто не собирался уступать ни пяди газона, фолы следовали один за другим, были и микротравмы, и весьма серьезные повреждения. Увы, после одного из стыков поле был вынужден покинуть наш центральный защитник Захаров. А ведь не восстановились еще Свежинцев и Осколков. И очень тревожно было за состояние нашей обороны.

«Авангард» и забил оттуда – из центра. Сергей Михайлов подал с углового, и Тищенко головой, без помех, пробил из середины штрафной площадки. А ведь еще несколько раз гости буквально простили орловцев, загубив выгодные для взятия ворот моменты.

Можно долго описывать, как действовали наши, и пытаться разобраться в причинах беззубости в атаке. Но вы все сами видели. Вы видели также, что в перерыве С. В. Кирьяков сумел внести необходимые коррективы в игру нашей команды. Поскольку она «полетела». Наши резко прибавили в движении, в самоотдаче. Результат пришел скоро. Федин мягкой передачей нашел на ударной позиции в штрафной площадке Родионова, и тот, оставленный на мгновенье без присмотра, хладнокровно положил мяч в угол.

После того как счет сравнялся, рубка пошла еще ожесточенней. Куряне, казалось, сильно удивились тому, как вдруг потеряли они всякую инициативу. Кочергин не вынимал свисток изо рта. Трибуны завелись. Народ не обманешь: болельщики тут же почувствовали, что «Русичи», действительно, хотят сделать все, чтобы порадовать их победой. Что сегодня готовы они умереть на поле, лишь бы вырвать три очка. Появились моменты у ворот Евдохина. Куряне уже реже контратаковали, хотя был у того же Сергея Михайлова еще один шанс вывести свою команду вперед – на 86-й минуте.

Тщетно наши атаковали вплоть до истечения 90-й минуты. И тут вдруг настойчивость орловцев была вознаграждена. Это Бырлов принял решение бороться за мяч в безнадежной ситуации, обокрал, внаглую обокрал центрального защитника «Авангарда» и забил! Игорь бросился к трибунам, трибуны взвыли от восторга. Справедливость есть на свете!

В том-то и дело, что есть. Секунд 30 оставалось играть. Наши потеряли мяч, он был доставлен на правый фланг атаки «Авангарда», оттуда – на угол штрафной площадки орловцев, откуда Пиюк умудрился (впрочем, ему никто не успел помешать) точно пробить в дальний угол ворот. Сидельников, кажется, не видел момента удара – 2:2.

Торжествовала справедливость, поскольку, положа руку на сердце, «Авангард» тоже ведь не заслуживал поражения. Но слезы все равно наворачивались на глазах. И не только у некоторых футболистов. Не все так уж безнадежно, если хотя бы у кого-то в такие минуты появляются слезы...