/**/ Русичи - Губкин - 0:1 (0:1) | Сезон-2008

Email админу

Русичи - Губкин - 0:1 (0:1)
Стены не помогли

"Русичи" - "Губкин" - 0:1 (0:1).
14 мая. Орел. Стадион "Центральный". 5000 зрителей. Судья - С.Суховерхов (Воронеж).
Русичи: Сидельников, Кадушкин, Беглов (Ноздрин, 46), Устрехов, Польшин, Михайлов (Федин, 46), Кириллов (Вознесенский, 22), Бырлов, Захаров, Мирошкин (Родионов, 80), Ткачев (Толпекин, 80).
Губкин: Дудкин, Мулдаров, Меренков, Лыскин, Лебамба (Расулов, 90), Уколов (Борисов, 89), Пальчиков (Шовгенов, 77), Зиновьев, Лунин (Акиньшин, 59), Аксенов, Прус (Хлебодаров, 85).
Гол: Аксенов, 12.
Предупреждения: Зиновьев, 34, Лебабмба, 65, Дудкин, 85.

Забитый в ворота орловцев мяч стал логичным итогом событий, развернувшихся на поле в дебюте встречи. Гости настолько уверенно повели игру сразу после стартового свистка, что хозяева сразу как-то занервничали, растерялись. Уже на 2-й минуте мяч мог побывать в сетке ворот орловцев после навесной диагональной передачи со штрафного. Бырлов оказался зажат с двух сторон летевшими к мячу соперниками, и было непонятно, кто же все-таки нанес удар головой по воротам Сидельникова, откликнувшись на этот навес. Однако вратарь «Русичей» успел среагировать на удар с ближней дистанции, а затем и на повторный удар кого-то из соперников – угловой. Подали губкинцы от угла – и снова пожар возник у ворот орловцев...

На 11-й минуте, правда, тот же Бырлов после передачи Михайлова вышел на удобную позицию и сумел нанести неплохой удар по воротам «Губкина». Тут уж не подвел свою команду Дудкин. Но это был всего лишь эпизод. Игру продолжали контролировать гости. И через несколько секунд они добились-таки своего. Второй угловой у ворот нашей команды стал роковым. После навеса от флажка Сидельников, ослепленный солнцем и прижатый группой игроков к линии ворот, добрался до мяча, но выбил его совсем недалеко. Благо мяч полетел к партнеру. Но тот, пытаясь выбить его подальше, сделал это совсем неудачно – аккурат на дугу штрафной. А там подбор караулил одинокий Аксенов, который незамедлительно нанес прицельный удар в угол ворот – 0:1.

Надо было что-то менять в игре, но перемен так и не произошло. «Русичи» дрожали перед соперником так, словно это был не клуб из райцентра Белгородской области, а команда премьер-лиги. Орловцы действовали робко и безынициативно, гости же, напротив, весь матч излучали уверенность в своих силах. Играли они без всякого пижонства, предельно дисциплинированно. Справедливости ради надо подчеркнуть, что в составе «Губкина» вообще-то выступали, конечно, не звезды, но достаточно мастеровитые и опытные футболисты, некоторые из них поиграли и во втором дивизионе, и в первом, а Уколов и вовсе перебрался в промышленный город Белгородщины из московского «Динамо».

Наш земляк Лебамба и Аксенов выполняли функции двух опорных полузащитников, и в первую очередь благодаря их активным действиям центр поля выиграли гости. Они настолько вольготно чувствовали себя при организации атакующих действий, что наши просто не знали, куда бежать. Все угрозы воротам Дудкина исходили в результате дальних ударов. Впрочем, в цель наши практически не попадали.

В конце тайма Ткачев смелым рейдом с левого фланга в штрафную площадку гостей прорвался с мячом к месту слияния линий ворот и вратарской линии, да был накрыт Аксеновым – угловой. Больше в штрафную площадку «Губкина» орловцы не проникали.

Казалось, что-то изменят в игре орловцев замены. На поле, в среднюю линию нашей команды, вышли Вознесенский, затем Федин. Еще три месяца назад мы могли только мечтать, что эти футболисты будут играть вместе в команде родного города. Но, увы, они пока далеки от оптимальной своей формы. Да и партнеры у них не те, что были в прежних клубах первого дивизиона. Нужно привыкать к новым партнерам, к новым принципам построения игры, набирать кондиции. Нужно как-то встраивать свою игру в рамки игры той команды, которая у нас сейчас есть. А пока... Не раз и не два Вознесенский и Федин либо теряли мяч, увлекаясь дриблингом, либо находили не слишком убедительное продолжение атак передачами. Но даже нам, сидящим наверху, где «видно всё», отнюдь нечего было подсказать Федину да Вознесенскому, когда те получали мяч – не видно и сверху было «предложений под передачи». Что было делать полузащитникам, кроме как заниматься дриблингом? Такое было ощущение, что партнеры, стоя, и сами с интересом наблюдали, а что смогут придумать Федин или Вознесенский на этот раз?

А уж в таком важнейшем компоненте игры, как отбор мяча, гости были на голову выше орловцев. Даже во втором тайме, когда хозяева вообще-то перехватили инициативу и получили территориальное преимущество, «Русичи» не могли похвастать тем, что провели комбинацию с четырьмя-пятью подряд точными передачами партнеру вперед. Гости синхронно накрывали всех игроков орловской команды разом, как только теряли мяч. А порой начинали «поджимать» и наших защитников, не позволяя и им спокойно перекатывать мяч друг другу даже на последней линии оборонительного построения орловской команды. Короче говоря, периодически применяли своего рода прессинг.

«Губкин» мог увеличить свое преимущество в счете и в первом тайме, и во втором. Причем после перерыва губкинцы транжирили моменты в основном вследствие неточных ударов по воротам из выгоднейших позиций. «Прощали» наших, как выражаются футболисты.

«Русичи» могли сравнять счет, но в одном моменте нашим просто не повезло: Бырлов забил, но из положения «вне игры», в которое попал, в общем-то, случайно (вследствие того, что Дудкин в момент передачи Бырлову находился от своих ворот дальше нашего полузащитника, а перед орловцем был лишь один игрок «Губкина»). Ну и в самой концовке мог поразить ворота гостей Федин, но ему не удалось исполнить технически непростой удар с лета по мячу, прилетевшему к нему с фланга в центр штрафной площадки, на великолепную позицию. Выше ворот пробил Федин.

Словом, проиграли наши по делу, по игре. Сама игра оставила грустное впечатление. В особенности потому, что противостоял «Русичам» отнюдь не фаворит сезона, не тот клуб, который входит в небольшую группу претендентов на путевку в первый дивизион. Мы вообще-то как раз всем претендентам грозились давать бой и «портить кровь», а сами на своем поле жалко выглядим даже на фоне не самого искушенного соперника...