/**/ Oтчёт о турнире «Кубок «Уралсиб» | Межсезонье

Дизайн
Email админу

Oтчёт о турнире «Кубок «Уралсиб»
ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА «КОМАНДОРА»

На поле с искусственным газоном стадиона орловской ДЮСШ № 3 прошел турнир по футболу «Кубок «Уралсиб» с участием четырех команд: «Металлург» (Любохна, Брянская область), «Шахтер» (Бородинский, Тульская область), «Командор» и ФК «Орел».

Полуфиналы

«Орел» – «Металлург» – 0:1.
Гаппоев, 7.

Состав «Орла»: Подолев, Ростовцев, Ноздрин, Жгенти (Новиков, 46), Кадушкин, Исаев, Псарев, Межуев (Шабунов, 65), Северин (Иванов, 58), Дмитриев (Кузнецов, 54), Харлашин.

Участвуя в этом турнире, «Орел» уже начал подготовку к следующему сезону. Ведется просмотр потенциальных новичков, которые могли бы усилить главную команду области в ближайшем будущем. Главный тренер орловцев В. А. Брыкин предоставил в этом матче шанс четверым таким футболистам. Трое из них – воспитанники орловского футбола: Шубанов, Исаев и Кузнецов (двое последних провели прошедший сезон в тульском «Оружейнике»). А Жгенти, находящийся с «Орлом» уже около двух месяцев, родом из столицы зимней Олимпиады 2014 года – Сочи...

Главным предприятием поселка Любохна (население - около 5000 человек) является завод «Сантехлит», у которого есть возможность содержать свою футбольную команду «Металлург». Приехали игроки из Любохны в Орел на своем комфортабельном автобусе, ни в чем практически не уступающем тому, что есть у ФК «Орел». С каждым годом спортивные успехи «Металлурга» растут. В этом сезоне он занял уже третье место в областном чемпионате, а в розыгрыше Кубка выбыл в полуфинале, проиграв будущему обладателю трофея. Добавим, что в прошлом году именно «Металлург» выиграл подобный турнир с участием практических тех же команд, но матчи тогда проводились в два круга – дома и на выезде...

Добрая половина основного состава главной команды нашей области состоит из футболистов «Командора», поэтому на поле вышли те игроки, которые в течение сезона редко значились в стартовом протоколе. Это и сказалось на действиях орловских футболистов, особенно в первом тайме. На поле было больше сумбура, чем осмысленных комбинаций, огромное количество неточных передач. А пропущенный гол вообще оказался нелепым. На 7-й минуте метрах 35-ти от ворот «Орла» был назначен штрафной, которой решился исполнить Гаппоев. Последовал то ли навес, то ли удар в штрафную площадь. Защитники «Орла», не разобравшись, кто из них должен идти на мяч, расступились. Футбольный снаряд, опустившись в районе 11-метровой отметки перед растерявшимся Подолевым, затем залетел точно в «девятку».

«Орел» бросился отыгрываться, но ни большое количество ударов по воротам, ни опасные розыгрыши стандартных положений не принесли ему успеха. Практически весь второй тайм орловцы провели вдесятером. На 58-й минуте за нецензурную брань в адрес главного арбитра Учасова был удален Подолев. Гостям обороняться стало легче, что они с успехом и делали. Матч получился очень жестким, и в этом есть и вина Учасова, который не всегда был тверд и последователен в своих решениях.

«Командор» – «Шахтер» – 5:1. Ветров, 41, 55, М. Берников, 58 (11 м), Ал. Федоров, 67, Артемов, 89 – Мазалов, 70.

В отличие от «Металлурга», футболисты «Шахтера» добирались в Орел на четырех личных автомобилях. Но и общее у этих двух клубов есть: игроки из поселка Бородинский также заняли третье место в чемпионате своей области.

Матч прошел с преимуществом «Командора», что и отражает счет. Но распечатать ворота гостей орловцы смогли лишь к концу первого тайма. Сделал это Ветров, замкнувший фланговый навес Станислава Борисова.

Исход матча был практически ясен уже к окончанию первой четверти второго тайма. На 55-й минуте Александр Борисов сделал все для Ветрова, чтобы тот оформил дубль. Спустя три минуты капитан «Командора» Михаил Берников реализовал пенальти, назначенный за снос Мирошкина. А Федорову партнеры предоставили шанс реализовать «футбольный буллит», с чем нападающий «Командора» прекрасно справился - 4:0. Все что, смогли сделать гости, это забить гол престижа: Мазалов воспользовался практически единственной ошибкой защитников «Командора». А точку в игре поставил Артемов, который на предпоследней минуте замкнул голевую передачу.

Матч за 3-е место

«Орел» – «Шахтер» – 7:3.
Межуев, 5, Кадушкин, 17, Дмитриев, 22, Ростовцев, 35 (11 м), 88, Псарев, 36, Харлашин, 82 – Головин, 9 (11 м), Кочегаров, 16, Соколов, 68.

Состав «Орла»: Подолев, Ростовцев, Ноздрин, Исаев, Кадушкин (Новиков, 69), Лузякин, Кузнецов (Шабунов, 84), Псарев (Жгенти, 80), Цоков, Межуев, Дмитриев (Харлашин, 65).

Команды решили посостязаться в открытом футболе. И это им удалось, на радость собравшимся на стадионе болельщикам.

Веселому началу встречи положил вратарь «Шахтера» Воронков, который, исполняя свободный удар, поскользнулся и переадресовал мяч Межуеву, стоявшему на линии штрафной. Михаил, недолго думая, нанес удар, попав в «девятку».

Спустя четыре минуты Ростовцев сфолил на Головине в своей штрафной, а пострадавший сам реализовал пенальти. На 16-й минуте гости достаточно легко закрепили свой успех – гол на счету Кочегарова, который раскатал нашу оборону и переиграл Подолева. Начав с центра, «Орел» провел голевую атаку. Кадушкин решился на удар с 20 метров и не прогадал – 2:2.

Воронков продолжал грубо ошибаться, а наши футболисты этого ему не прощали. На 22-й минуте он столкнулся с партнером - защитником Кошелевым - в своей штрафной. Оба упали, оставив мяч Дмитриеву, который шанса не упустил – 3:2. На 35-й минуте защитник «Орла» Ростовцев пошел вперед и был сбит в штрафной площади «Шахтера». Анатолий сам реализовал пенальти, тем самым как бы искупив свою вину за 11-метровый, забитый в ворота орловцев в начале матча. Спустя минуту Псарев замкнул фланговый прострел, установив окончательный счет первого тайма – 5:2.

В первой половине второго тайма, упустив большое количество опасных моментов, обе команды не смогли забить, но зато во второй сделали это трижды. Сначала успех праздновали гости. Это Соколов, пройдя с мячом по центральной оси поля и обыграв на своем пути орловских защитников, пробил точно в нижний угол – 5:3. Потом вышедший на замену Харлашин хорошо разобрался в штрафной гостей – 6:3. А за две минуты до финального свистка Ростовцев четко реализовал выход один на один с Воронковым.

Финал

«Командор» – «Металлург» – 3:0.
Свирин, 14, Мирошкин, 65, 67.

В отличие от предыдущих встреч турнира, в этом матче футболисты играли больше головой, чем ногами, да и грубости на поле совершенно не было. Читалась мысль в атакующих действиях, количество брака в передачах было минимально.

С первых минут «Командор» выглядел сильнее соперника и вскоре добился успеха. Подключившийся к атаке Свирин в высоком прыжке головой смог нанести точный удар в угол ворот «Металлурга». Разыгравшийся защитник «Командора» через минуту мог оформить дубль, но в завершающей стадии атаки его удару не хватило немного точности.

Орловцы периодически наседали на ворота соперников, но все же самый реальный голевой момент в первом тайме имели гости. На 35-й минуте Алексей Акимов переправлял мяч в рамку «Командора», но пятнистый пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Во втором тайме командоровцы добавили мощи своим атакам. На 50-й минуте Берников с 25-ти метров нанес сильнейший удар по воротам Нуждина, но голкипера и его партнеров по команде спасла перекладина ворот. И все-таки «Командор» дожал соперника. На 65-й минуте вышедший на замену Антон Федоров сделал навесную передачу на Ветрова, который в одно касание отпасовал мяч на Мирошкина, и Андрей с лета пробил в угол ворот – 2:0. А вскоре Мирошкин оформил дубль. Разыграв «стеночку» на подступах к штрафной соперника, он снова пробил в тот же угол, что и двумя минутами раньше.

Победив с крупным счетом, «Командор» не только выиграл очередной трофей – Кубок «Уралсиба», но и в соперничестве с сильными командами из соседних областей доказал, что все его последние успехи не случайны, заслуженны.