/**/ Орёл - Магнит (Железногорск) – 1:1 (1:1) | Сезон-2007

Дизайн
Email админу

Орел - Магнит (Железногорск) – 1:1 (1:1)

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПОБЕЖДАТЬ

Давненько не наблюдалось на трибунах центрального стадиона в Орле такого наплыва зрителей. Тысячи четыре на Западной трибуне да ещё неизменные фанаты Восточки. А на Юге обосновались болельщики приезжей команды, человек тридцать весьма шумных и активных молодых людей. Причины повышенного интереса к матчу вполне объяснимы. Наша команда после серии побед захватила лидерство в зоне «Черноземье», и добыты были эти победы в яркой бескомпромиссной борьбе с непростыми соперниками. Что уж говорить о железногорском «Магните» - очередном сопернике, поставившим себе задачу выйти во второй российский дивизион. И хотя гости прибыли на игру без ряда ведущих футболистов, настроены они были весьма серьёзно, тем более, что уже побеждали в Орле, и не однажды. В сезоне 2004 года, например, они четыре раза встречались с «Центр-Орлом» и в трёх случаях взяли верх при одной ничьей. И смотрите, кто играл у орловцев: Половинкин, Кадушкин, Ростовцев, Мирошкин, Ветров, Берников – основа нынешней команды. Немало старых приятелей нашлось и в «Магните», который, как известно, долгое время комплектовался воспитанниками орловских футбольных школ.

Игра для орловчан началась многообещающе. После нескольких минут разведки последовала изумительная по исполнению атака, в ходе которой оборона соперников была разнесена вклочья. Лузякин бросил в прорыв по месту правого полусреднего Мартынова, тот с ленточки отпасовал на линию вратарской, где мяч поджидал Толпекин, молодецким ударом отправивший его под перекладину. Голкипер гостей Акимов, даже не успел среагировать. 1 : 0 – трибуны в экстазе: такой прорыв украсит соревнование любого уровня. И подумалось, что не избежать трёпки команде Михайловского рудника. Но буквально через четыре минуты счёт в матче был сравнен самым банальным образом. Угловой – и никто не мешает пробить головой нападающему гостей Артёму Сивакину. С близкого расстояния. В который раз. Вот выдержка из отчёта о матче этих команд, состоявшемся 15 августа 2004 года: «Оставшись вдесятером, футболисты Железногорска стали действовать от обороны, используя быстрые контратаки. На 82-й минуте заработали право на угловой. При розыгрыше стандартного положения футболисты "Центра" оставили без присмотра нападающего гостей Кривченкова и позволили ему беспрепятственно головой забить второй гол».

И этот провал, как оказалось, подсёк «Орёл» на самом взлёте. Игра разладилась. До перерыва была лишь одна возможность выйти вперёд, но Кадушкину чуток не повезло: после классной подачи с угла поля он бил головой в упор – немного бы в сторону от голкипера. Но больше – ничего. Брак в передачах достиг немыслимых для лидера зоны пределов, и было видно, что с каждой минутой всё меньше сил остаётся у наших ребят для того, чтобы организовать что-нибудь путное у чужих ворот. Душновато, конечно, было в тот день, но в недавнем матче с «УОР» было куда жарче, а провели его орлы на одном дыхании…

Не хватало, впрочем, не только дыхалки. Вместе со скоростью куда-то улетучилась и мысль. Даже Лузякин частенько ошибался, посылая мяч верхом к штрафной «Магнита», где его поджидали высокорослые защитники. Заметим, однако, что в этот вечер никто у нас не спешил открыться под передачу. Полузащита и форварды выглядели инертными, не знающими свой маневр. По пальцам пересчитать моменты, когда кто-нибудь освобождался от опеки. Да и толку – чуть. Свободного игрока пасующие, казалось, в упор не замечали. Так в середине тайма в районе одиннадцатиметровой отметки отлично открылся Лузякин, но нелепая передача в никуда избавила железногорцев от неприятностей.

После отдыха ситуация на поле не изменилась. Гости мёртвой хваткой вцепились в бездыханного «Орла», не позволяя ему ровным счётом ничего. Наши все еще держали в уме победу, но скорее по инерции, ибо ничего у них не получалось. Впереди один-двое. Хавбеки застряли где-то на дальних подступах. Мяч форварды принимают – если вообще принимают – обязательно в положении спиной к воротам. И тут же его теряют. Ни одной мало-мальски приличной вылазки к воротам Акимова. Как это напомнило беспомощный ФК «Орёл» прошлогоднего созыва, будто А.Б. Шелест вернулся!

В общем, гости довольно легко смогли решить свою локальную задачу – не проиграть в Орле. Они также не особенно преуспели в созидании, но их форварды неустанно прессинговали наших защитников, не давая спокойной жизни, и надо признать, не всегда орлы сохраняли хладнокровие. Вылилось это в три жёлтых карточки и удаление.

И вот ещё какое сравнение не в нашу пользу. Магнитчики пробили несколько штрафных ударов прямо против ворот, в то время как хозяева ни одного. Один такой удар в исполнении Корчагина пронзил стенку, чуть срикошетив от неё – благо, наш вратарь не потерял концентрации. Каждый угловой удар заставлял трепетать сердца болельщиков на трибунах. На последней добавленной минуте, когда они уже молились на ничью, Железногорск сам отказался от шанса вырвать победу. Назначен был корнер, но гости предпочли затеять возню с мячом около углового флага, вместо того, чтобы подать его в штрафную. И отлегло от сердца, ибо удачный розыгрыш стандартный положений -фирменное оружие «Магнита». К тому же команда гостей знает толк в игре от обороны, защищается грамотно - и числом, и умением. Так или иначе, она добилась своего – очка. Как признал тренер гостей А.Е. Соколов, изначально им не ставилась задача ловить Орла в небе.