/**/ Содовик - Орёл - 1:3 (1:2) | Сезон-2006

Дизайн
Email админу

Содовик - Орел - 1:3 (1:2)

июнь 2006 г.

Такой прыти от «Орла», безусловно, не ожидал никто. После безвольного поражения в Екатеринбурге, где все 90 минут игра шла, что называется, в одну калитку, а счет должен был быть крупнее, визит в Башкирию, казалось, обещал очередное разочарование приунывшим орловским болельщикам.

Среди новичков первого дивизиона «Содовик» выглядит сильнейшим. Клуб из Стерлитамака, с гигантским отрывом выигравший в минувшем сезоне первенство в уральской зоне и показавший стопроцентный результат на осеннем Кубке ПФЛ, и в первом дивизионе в год своего дебюта навел шороху. Выигрыш в гостях у «Терека» и серия крупных побед над середняками позволили подопечным Александра Игнатенко закрепиться в лидирующей группе. Правда, накануне матча с «Орлом» в лазарете команды оказались два форварда – Передня и Зернов (злые языки утверждают, что последний споткнулся о пробку), но в строю оставался главный снайпер команды – Эдуард Зацепин, установивший в прошлом сезоне уникальное достижение: 36 голов в 36 матчах, да и сейчас входящий в число лучших бомбардиров первого дивизиона.

Надо полагать, что взволновавшая всю футбольную общественность история с похищением невесты и вытекающими из него последствиями не осталась без внимания со стороны Анатолия Шелеста. И горячим кавказским женихам, и украденным невестам, и нагрянувшим родственникам досталось, видимо, по полной программе, и перед стерлитамакскими зрителями предстал совсем другой «Орел».

Хозяева же, напротив, не смогли должным образом настроиться на борьбу с аутсайдером, посчитали, что три очка у них в кармане. Не случайно Игнатенко на послематчевой пресс-конференции заявил, что ряд ведущих игроков почувствовали себя звездами. Правда, начали футболисты «Содовика» бодро. С первых же минут они принялись создавать очень острые моменты и транжирить их с легкостью сеятеля, разбрасывающего облигации. Так, уже на второй минуте после флангового прохода и прострела Зацепина Рагоза промахнулся с линии вратарской, неудачно завершал атаки и сам грозный снайпер, действовавший в начале матча весьма продуктивно.

При этом защитные порядки хозяев действовали слишком безалаберно, и время от времени в них образовывались бездонные дыры, которые орловцам грех было не использовать. Правда, с первой попытки это сделать не удалось. На 10-й минуте защитники «Содовика» ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Бондаренко с Юдкиным вдвоем выходили на Суровцева, но переиграть голкипера не смогли. Но уже следующая контратака «Орла» стала результативной. Часть вины за пропущенный гол лежит на вратаре хозяев, который попытался вмешаться в борьбу между Малаем и Юдкиным, но не преуспел, и Алексей сумел протолкнуть мяч в ворота мимо их стража.

Такой поворот событий явно обескуражил игроков «Содовика», и на выход из состояния грогги потребовалось некоторое время, в течение которого у хозяев не получалось решительно ничего - мяч не держался, до моментов у ворот Лавренцова дело и подавно не доходило.

И все же на исходе тайма стерлитамакцам удалось сравнять счет. После прострела с правого фланга кто-то из защитников «Орла» неловко срезал мяч в направлении своих ворот, и Рагозе оставалось только подставить ногу – 1:1.

Недолго, однако, радовались хозяева поля. Спустя всего четыре минуты «орлам» удалась стремительная и изящная контратака. Гости буквально в три касания прошли от своей штрафной до чужой, и выход два в два увенчал голом Бондаренко.

В перерыве Игнатенко сделал сразу три замены, но на поле (весьма скверного, кстати, качества) мало что изменилось. Хозяева весь второй тайм старательно, но не особо изобретательно искали пути к воротам Лавренцова. Порой они их находили, но орловский привратник всякий раз действовал безукоризненно и по праву был признан лучшим игроком матча. Гости же, уверенно обороняясь, пытались использовать возможности для контратак, но таких подарков, как в первом тайме, соперники «орлам» больше не делали. Почти.

Единственный реальный шанс спасти игру футболисты «Содовика» создали на 68-й минуте. Высоченный Сидяев после подачи углового выиграл верховую борьбу и мощно пробил головой. Лавренцов в этом эпизоде был бессилен, но за него сыграла перекладина.

А уже в добавленное время защитники хозяев проспали еще одну кинжальную контратаку «Орла», и Дорошенко снял все вопросы об исходе матча – есть первая гостевая победа!