/**/ Орёл - Балтика - 2:2 (1:0) | Сезон-2006

Email админу

Орел - Балтика - 2:2 (1:0)

сентябрь 2006 г.

ВРАГ У ВОРОТ

Говорят, раз в год и палка стреляет. Отчетная встреча с командой «Балтика» из города Калининград подтвердила справедливость досужего утверждения. В начале второго тайма в направлении ворот гостей последовала наша обычная дальняя передача верхом «на столба». Сколько их было уже сделано в этом сезоне – посчитать трудно. И все без толку: нашего «столба» обычно окружают три-четыре «забора». Получалось добровольная передача мяча противнику, столь раздражающая болельщиков. Однако, в этот раз все произошло чуточку иначе. Когда Бубчиков буквально с линии центра поля пасовал на Копилова, рядом с нашим нападающим был только Церюта. Вратарь пошел было на выход, потом вдруг попятился, а Копилов нанес классный удар головой прямо в угол ворот – можно было даже не дергаться – 2:0.
С этой минуты Балтийцы включили все свои резервы. Главным образом, за счет Дорохина, вышедшего на второй тайм вместо пассивного Говорова. Дорохин видом скорее центрфорвард, крупного телосложения, но обыгрывал наших подуставших защитников с регулярностью расписания пассажирских поездов. Почему-то и Теблоев и Тедеев, игравшие, надо заметить, самоотверженно, всякий раз запаздывали на один шаг. Ловкий Дорохин посылал в нашу штрафную площадку передачи одну за другой. И в целом давление «Балтики» возрастало, как в паровом котле. Наконец, тонкая нить неприкосновенности, за которую держалась наша оборона, лопнула как струна. Немного ошибся Бубчиков, затем Теблоев в попытке прервать передачу сделал хороший пас Зецу, который мощно пробил с линии штрафной по летящему мячу – мгновенный прыжок Лавренцова был бесполезен: пятнистый дурень уже прыгал от радости в левом углу орловских ворот.
А вскоре состоялся и второй гол. На дальний удар решился Марков – диспетчер калининградцев. Наш кипер с трудом отбивает прямо в ноги набегающему Дорохину. Тот не решился пробить с острого угла - отпасовал в район 11-метровой отметки на свободного Хусяинова… Ничего еще голевого не было. Путь мячу к воротам перекрывали сразу четверо наших оборонцев, да еще Лавренцов. Но Агапов ничтоже сумняшеся снес калиниградца подножкой – пенальти.
Пенальти Марков бил дважды. Первый раз - в левый угол, но судье почему-то не понравилось, попросил перебить. Второй удар пришелся в правый угол - 2-2.
А как хорошо начиналось, игра захватила зрителей с первых же минут. Уже к исходу первой трети тайма счет мог быть бы 3-3, если бы соперники были удачливее. Сначала активнее были футболисты с берегов Балтийского моря. Штрафной удар на второй минуте, пробитый Туменко, едва не всколыхнул сетку ворот орловцев: рикошет - угловой. После подачи Церюта скидывает головой мяч под удар Зецу. Удар в упор, но мимо.
Наши ответили немедленно. Оливейра подал угловой, после которого Теблоев дважды бил с близкого расстояния, но к счастью для балтийцев, мяч в конце концов миновал ворота. Да и то сказать - под удар они бросились чуть ли не всей командой.
Голевую же комбинацию «Орла» начал… защитник калининградцев Микадзе, решивший сыграть красиво, пяточкой, у самой лицевой линии. Можно было дать мячу уйти на свободный, можно было отправить его в аут, но он решил подарить его Копилову. Следует немедленный пас на Алексеева, который в касание пяткой – действительно мастерски! - изящно отпасовывает под удар Оливейре. Виллер сильно бьет в штангу, но подоспевший Панкович из района 11-метровой отметки с ходу вколачивает мяч в девятку.
До конца тайма Балтика переживала в себе «пропущенное». Матч тихо и плавно подкатился к перерыву.
Несмотря на исход, столь нерадостный для нас в итоге, матч с балтийцами позволяет верным болельщикам Орла рассчитывать на удачную развязку в нынешнем первенстве. До минимума было сведено количество длинных передач «в никуда», кроме удачной на Копилова. Орлы старались разыгрывать мяч. Вот только не все игроки пока «соответствуют» в этом плане. Несколько хороших отрывов были загублены пасом «поперек», а то и «назад». Мало у нас игроков, способных доставить мяч на «открывшегося» в касание. В результате отрывы становятся холостыми пробегами. И все же следует отметить, что пополнение ФК «Орел» в лице Оливейры, Бубчикова и Копилова очень усилило нашу команду. Если бы Орел начал первенство в нынешнем составе, смею предположить, мы не болтались бы в хвосте турнирной таблицы. Снова отмечу классную игру Виллера Оливейры. Его реактивные передачи на любые расстояния, точные, хоть и часто «на тоненького», строят у нас, по сути, всю игру. А вот Майкон Андерсон пока не может найти себя. Ниже своих возможностей выглядит и Алексеев. Гораздо лучше мог бы играть Юдкин. В общем, у нас есть резервы. Задействовав их, мы сможем побороться за прописку в ПД. А пока «Враг у ворот» - то есть угроза вылета в зону «Центр». Располагается со всеми удобствами.