«Авангард-2»: Сафаров, Мозговой, Козвонин (Ступаков, 87), Богданов, Бороздин, Шепелев (Овчаров, 83), Кононов (Голобоков, 79), Халимошкин (Форопонов, 46), Тонких (Алешин, 46), Кочергин (Митрофанов, 46), Подоляк.
«Орел»: Подолев, Унгаров, Тимонин, Свирин, Кадушкин (Ноздрин, 81), Мирошкин (Дмитриев, 89), Ветров (Берников, 46), Цоков (Новиков, 71), Лузякин (Ростовцев, 90), Кокорев, Толпекин (Межуев, 84).
Голы: Кокорев (Мирошкин), 22, Богданов, 90+6.
Предупреждения: Кадушкин, 35, Шепелев, 65, Кокорев, 87.
Удары по воротам (в створ): 6 (3) – 10 (1). Угловые: 6 – 1.

Матч в Брянске между дублерами «Динамо» и «Магнитом» проходил в тот день под проливным дождем, а в Курске команды имели возможность соперничать на главной арене города в хорошую погоду. Разве что довольно сильный ветер несколько мешал футболистам. Да еще и мяч «Ротейро» с его непредсказуемой траекторией полета оказался довольно непривычным для гостей.

Зрителей на трибунах «Трудовых резервов» собралось совсем немного, и большинство из них то и дело интересовалось, как там дела у «Авангарда» первого? Куряне параллельно играли в рамках первого дивизиона в Новосибирске. И, в общем-то, не было у местных поклонников футбола никаких оснований рассчитывать, что их молодежная команда сможет порадовать в поединке с «Орлом» не только самоотверженной игрой, но и достойным результатом. Гости сразу захватили нити игры в свои руки и повели планомерные атаки на ворота курян.

Нас, орловцев, порадовала нацеленность на ворота соперников новобранца команды Александра Кокорева. Воспитанник воронежского футбола, первый в составе «Орла» легионер, уже на первой минуте обозначил серьезность своих намерений: нанес удар при первой же возможности – мяч пролетел в метре от штанги ворот.

Хозяева оборонялись, но искали шансы для проведения быстрых контратак. На 13-й минуте «Авангард-2» подавал уже третий подряд угловой у ворот соперника. Третий корнер получился опасным. Артем Богданов бил головой после навеса практически без помех – мимо цели.

Пару Кокореву в атаке составил Роман Ветров, заменивший дисквалифицированного Евгения Полякова. Мирошкин играл справа в полузащите, и именно Андрей на 15-й минуте отправил Роману пас к углу вратарской площадки хозяев. Выскочивший из ворот голкипер Сафаров вовремя сократил угол обстрела и ценой столкновения с соперником ликвидировал угрозу: мяч пролетел выше перекладины.

И все-таки свое преимущество орлы сумели воплотить в гол. На 22-й минуте Мирошкин выбросил из аута мяч в штрафную «Авангарда-2», а там Кокорев проявил лучшие качества форварда: выиграл борьбу у двух защитников и неотразимо пробил. Второй удар по воротам соперника в своей карьере в футболке «Орла» (он выбрал, кстати, номер «шесть», см. на снимках) оказался для Александра результативным, наши повели – 1:0.

Еще через пару минут настырный новобранец едва не сделал дубль. Александр вообще умело использует свои внушительные габариты, весьма ловок, несмотря на высокий рост. Кстати, охотно и грамотно он подыгрывал в этом матче и партнерам, то есть не тянул одеяло всякий раз на себя и мяч не передерживал. Так вот, на 24-й минуте он в одиночку продавил оборону хозяев и нанес отличный удар с хода, метров с 20. Увы, и в этом эпизоде мяч пролетел выше ворот. И забегая вперед, отмечу, что и в дальнейшем нашим футболистам так ни разу и не удалось попасть в «рамку».

Хозяева огрызнулись на 29-й минуте, когда воспользовались ошибкой наших игроков в середине поля и провели контрвыпад с участием Подоляка и Халимошкина. Под удар с острого угла был выведен Кочергин, но в том эпизоде Подолев занял верную позицию и хладнокровно парировал мяч.

А самый выгодный момент для увеличения разрыва в счете упустил Мирошкин на 31-й минуте. Кокорев и Ветров вывели Андрея на рандеву с Сафаровым, наш полузащитник на скорости ушел от опекуна, нанес удар... О точности ударов футболистов нашей команды я уже сказал.

На 38-й минуте Ветров ворвался в штрафную площадку «Авангарда-2» и упал, как показалось, не без помощи соперника, но свисток судьи, увы, не прозвучал. Потом очень неплохой, плотный удар метров с 30 наносил Антон Толпекин (он играл в центре полузащиты)... В общем, хотя наши и не сумели увеличить свое преимущество в счете, никаких тревог за судьбу матча у поклонников «Орла» не было. А потом начался второй тайм, и созидательная игра у нашей команды совершенно разладилась. Причем, трудно сказать, по какой причине.

Конечно, надо отдать должное соперникам: в единоборствах хозяева стали действовать еще более жестко, хотя и до перерыва в этом плане усердствовали изрядно. Только-только вернувшемуся в строй Павлу Кадушкину доставалось особенно – и по ногам его били, и по голове. Так в итоге Павел и не смог доиграть матч, в автобус он добирался с помощью партнеров. С высокой температурой играл Александр Цоков, не на своей позиции почти весь матч действовал Дмитрий Унгаров - на правом фланге обороны.

Как бы то ни было, но добрых 20 минут второго тайма соперники играли вообще без ворот. Возня да борьба в центре поля – вот и вся игра. Рекорды по времени проведения на поле в одном матче устанавливали бригады врачей. Игравшие впереди Кокорев и Михаил Берников оставались на голодном пайке – мяч до них не доходил, не проходили ни «недодача», ни пас на ход, ни просто даже передачи в борьбу. С другой стороны, в счете-то вели наши, а раз и соперник ничего путного не мог создать, то и не возникало сколько-нибудь серьезных опасений за судьбу матча.

Тем более, что после 75-й минуты наши кое-что, да изобрели. Сначала переместившийся на фланг полузащиты Унгаров отдал пас под удар Толпекину, Антон опасно бил метров с 16. Потом, наконец, забросили мяч на ход Берникову, но Михаила своевременным выходом из ворот опередил Сафаров, который был вынужден еще несколько секунд поиграть в поле, чтобы ликвидировать опасный момент у своих ворот окончательно. Тут же Унгаров едва не наказал всех защитников и вратаря «Авангарда-2», пока те решали, что же делать с мячом. Дмитрий едва не протолкнул «Ротейро» в сетку...

А потом еще Кокорев, получив пас от Унгарова, сумел на углу штрафной площадки, недалеко от линии ворот, обыграть в очередной раз покинувшего «рамку» Сафарова. Александр тут же сделал навес, над головой голкипера, но не слишком расчетливый – Берников был ближе к воротам, ему пришлось в прыжке делать скидку вместо удара по воротам, а на эту скидку явно не рассчитывал Межуев, и момент был упущен.

Куряне стремились играть в атаке на высоких скоростях, но действовали не слишком изобретательно, и в тупик нашу оборону не ставили. Матч постепенно клонился к логичной победе гостей, тем более, что они, как я уже отметил, концовку тайма провели в атаках. Но, как выяснилось, то была еще не концовка!

Уже шло добавленное время (а судья показал, что добавил три минуты), когда шустрый Форопонов ворвался в штрафную «Орла» и с очень острого угла сделал опаснейший прострел вдоль ворот. Подолев прервать этот прострел не сумел, но и партнеры курского форварда замкнуть передачу не успевали.
А потом травму получил Лузякин, которого соперник наградил ударом по голове сзади. Пока Игорю оказывали помощь, пока он покидал поле, время, конечно, шло. Но кто мог подумать, что Киселев добавит в итоге семь минут!

Хозяева получили право на штрафной невдалеке от углового флажка, последовал навес, что-то вроде удара – угловой. И этот угловой оказался роковым. К навесу от флажка на ближнюю штангу успел Форопонов, он головой переправил мяч вдоль ворот, на противоположный угол вратарской площадки. А там никем не прикрытый Богданов, умело положив корпус, пробил правой в дальний угол - 1:1. Шок...