/**/ Орёл - Анжи - 1:1 (0:1) | Сезон-2006

Дизайн
Email админу

Орел - Анжи - 1:1 (0:1)

май 2006 г.

Прошли времена, когда молодой и амбициозный «Анжи» был грозой для любого соперника. Ныне махачкалинская команда оказалась в зоне вылета, а ее главный тренер Дмитрий Галямин по итогам неудачного старта был отправлен в отставку. И матч между «Орлм» и «Анжи» смело можно было отнести к разряду «матчей за 6 очков» - обеим командам эти самые очки нужны были как воздух. В результате команды их поделили, и вряд ли можно назвать этот итог несправедливым.
На поле орловского стадиона, вокруг которого в начале первенства было много шума, наконец-то подросла травка, и с трибун оно выглядело весьма симпатичным. Но только с трибун. Ибо при ближайшем рассмотрении обнаруживались большие проплешины, где было больше песка, чем травы, а главное – кочки, кочки по всей площади газона.
Потом, на пресс-конференции, оба тренера отметят плохое качество поля, не позволившее соперникам играть в техничный комбинационный футбол. А вот болельщики на трибунах могли сделать выводы по этому поводу уже на третьей минуте матча – с чего бы на ровном месте, в совершенно некритической ситуации надежнейший Бойков вдруг промахивается мимо мяча, пытаясь прервать пас Разина, и позволяет Стрельцову в упор «расстрелять» Лавренцова?
Итак, гости получили нежданную фору, не зная о том, что орловский «огород» еще не раз сыграет с ними злую шутку и не позволит забить в нескольких ситуациях, когда мячу уже и деваться, казалось, некуда было. Впрочем, и орловские футболисты в таких ситуациях также оказывались.
В целом игра носила равный характер на протяжении всего матча, и опасных моментов у тех и других ворот было примерно поровну. Гости даже на скверном поле пытались комбинировать, выводя на ударную позицию Стрельцова, Антипенко, а во втором тайме – Лахиялова, показавшего в нескодьких эпизодах незаурядную технику, но все же далекого пока от своей оптимальной формы. Хозяева, по крайней мере в первом тайме, играли удручающе прямолинейно: бесконечные навесы в район штрафной противника в надежде на игру головой Дорошенко, однако выше всяких похвал играли Абаев и Зоа, ни разу не позволившие орловцам выиграть верховую борьбу.
Опасные моменты команды создавали практически поочередно. Вот их краткий перечень за 1-й тайм.
15-я минута: опасный удар Петрова – на высоте Лавренцов.
22-я минута: Жуков навешивает со штрафного, несогласованно действуют вратарь и защитники, и Разин перебрасывает не только вратаря, но и ворота.
Тут же ответ «Орла»: после навеса Козлова мяч наконец-то находит голову Агапова, но его удар отражает перекладина.
28-я минута: Мамаев продрался по правому флангу и остро навесил на дальний угол вратарской – удар Антипенко неточен.
36-я минута: тот же Антипенко бьет головой с близкого расстояния – мяч с линии ворот выносит Бойков.
40-я минута: Бондаренко ворвался в штрафную по левому флангу, в борьбе с защитником пробил – на месте Абаев.
42-я минута: Лавренцов забирает мяч в углу после несильного, но точного удара Стрельцова.
44-я минута: Панов бьет из-за пределов штрафной, Васильев пытается подправить мяч, но при этом гасит силу удара, и Абаев справляется с угрозой.
После перерыва оба тренера внесли коррективы в игру. Маркаров выпустил на поле Лахиялова, а Шелест – Юдкина. И надо сказать, что обе замены, что называется, «сыграли». И пусть Лахиялов пока не набрал былых кондиций, но защиту хозяев потерзал изрядно. Юдкин, которого по-прежнему беспокоят боли в ноге после травмы, безусловно, усилил игру «Орла». Именно с левого фланга, где расположился Алексей, стали постоянно возникать угрозы воротам гостей.
На 49-й минуте ошибся на выходе Абаев, и Дорошенко пытался перекинуть его ударом головой. Помешали защитники, а удар «вторым темпом» Бондаренко вышел несильным, и вернувшийся в «рамку» кипер с ним справился.
Спустя пять минут Юдкин расправился на фланге с опекунами и прострелил в центр. Дорошенко мог бить сам, но предпочел выкатить мяч под удар Васильеву – тот пробил выше ворот.
А еще через пять минут Абаеву пришлось продемонстрировать все свое мастерство. После подачи углового мяч отскочил к линии штрафной, откуда Юдкин к нему плотно приложился. Снаряд летел в угол ворот, причем на самой неудобной для вратаря высоте – на уровне бедра, но Абаев сумел отразить удар.
Еще шесть минут спустя Юдкин вновь, разобравшись с защитниками на своем краю, простреливает в центр под удар Павленко, тот прицельно бьет, но кто-то из защитников успевает подставить ногу.
И все же вскоре количество воплотилось в качество. 77-я минута, Васильев подает угловой, мяч, никем не тронутый, прокатывается сквозь всю вратарскую к дальней штанге, где Бондаренко в падении замыкает прострел – 1:1.
Нельзя сказать, что до пропущенного гола махачкалинцы отсиживались в обороне. Они пытались контратаковать, однако хозяева в этот период времени действовали активнее и острее. Но, как только счет сравнялся, выяснилось, что ничья гостей ни в коем случае не устраивает. И вот уже Абаев торопится ввести мяч с угла вратарской, и команда собралась, и в атаку брошены значительные силы.
Концовка матча прошла во взаимных атаках. Темп игры заметно возрос, и обе команды боролись за победу, порой даже забывая о тылах. Характерен момент, когда пятеро орловцев выходили против троих защитников, но зачем-то загнали Юдкина с мячом к угловому флажку, где того «съел» Зоа.
Самой интересной выдалась 85-я минута, на которой команды обменялись кинжальными выпадами. Сначала трехходовка Юдкин – Дорошенко – Бондаренко завершилась ударом последнего головой – Абаев в броске забрал мяч в нижнем углу. И тут же следует молниеносная контратака, Лахиялов прорывается по левому краю, входит в штрафную, бьет в дальний угол – Лавренцов с огромным трудом дотягивается до мяча, а Бойков разряжает обстановку, выбив мяч на угловой.
Последним запомнившимся моментом стал рывок свежего Лошкарева через пол-поля, в завершение которого Дмитрий, сыграв в «стенку» с Агаповым, метров с тридцати смачно промолотил над вышедшим немного из ворот Абаевым – увы, чуть выше перекладины…
Итак, ничья, не принесшая радости ни одному из аутсайдеров.

Пресс-конференция:

А.А.Маркаров:
- Игра была непростой, чему способствовало и тяжелое поле. Приходилось делать упор на длинный пас и игру верхом. В целом результат по игре, хотя мне показалось, что наша команда была чуть ближе к победе.
- Не показалось ли Вам, что произведенные Вами замены ослабили команду?
- К сожалению, я пока не так хорошо знаю имеющихся в распоряжении игроков, ведь я успел провести с командой всего два занятия. Отчасти Вы правы: не все замены были удачными. В то же время у нас нет равноценной замены ряду игроков основного состава.
- Лахиялов пока далек от своей лучшей формы?
- Да, Шамиль перенес тяжелую травму, и ему потребуется еще некоторое время, чтобы набрать кондиции.
- Какая задача стоит перед «Анжи» в нынешнем сезоне?
- Пока наша главная задача – выйти на свой уровень, выбраться из той ямы, в которой мы оказались на сегодняшний день.

А.Б.Шелест:
- Команда проявила характер. Очень сложно начинать игру сразу со счета 0:1. Все играли на максимуме своих возможностей, претензий к игрокам нет.
Рад, что в такой непростой игре удалось взять очко. Для нас сейчас каждое очко – на вес золота. Нам бы продержаться до начала периода дозаявок: сейчас у команды появились спонсоры, и мы ведем переговоры с очень серьезными игроками, так что в будущее смотрим с осторожным оптимизмом.
- Как Вы оцениваете игру Юдкина и почему он не вышел в стартовом составе?
- Юдкин был сегодня у нас лучшим. Это игрок, так сказать, из «старых», которого не нужно учить, что и как делать на поле. А не выпускал я его лишь потому, что до сих пор сказываются последствия травмы.
- Какие наставления игрокам Вы давали в перерыве?
- По большому счету, наставление было одно: раскрепоститься и сыграть так, как они могут.