«Горняк»: Коршиков, Сахно, Олейник, Добринский, Городничев, А. Грачев, Можаев, Мельников, Сотников, Колчев, Носатов.
«Орёл»: Подолев, Ноздрин, Тимонин, Ростовцев (Свирин), Кадушкин, Мартынов, Лузякин (Межуев), Унгаров (Псарев), Цоков, Мирошкин (Толпекин), Поляков (Ветров).
Голы: Собко, 49, 89, Сотников, 54, Сахно, 62, Ветров, 72.
Предупреждения у «Орла»: Поляков, Ростовцев, Кадушкин.

Все свои домашние матчи «Горняк» проводит в Белгороде. Вот и очередная их встреча с футболистами из Орла состоялась в областном центре на искусственном поле очень хорошего качества.

Первый тайм прошел в упорной борьбе с небольшим преимуществом орловских футболистов, которые и создали самый опасный момент в этот промежуток времени. После разыгранной комбинации Мартынов, войдя в штрафную площадь «Горняка» и обыграв своего опекуна, с носка наносил опаснейший удар. Но, увы, мяч, задев штангу, покинул пределы поля. Через несколько минут Поляков мог открыть счет. Наш нападающий в чужой штрафной, обыграв защитника хозяев, попытался нанести удар по воротам, но был сбит уже другим игроком «Горняка». Вместо того, чтобы назначить пенальти, Герасименко… показал желтую карточку Полякову.

А хозяева за весь тайм смогли создать лишь один опасный момент, который не таил большой угрозы для ворот «Орла», но и им футболисты «Горняка» не воспользовались. Первая половина так и закончилось нулевой ничьей и никаких предпосылок для проигрыша, а тем более разгрома, не было. Но не прошло и 15 минут второго тайма, как «Орел» проигрывал уже 0:3! Такого провального начала, наверное, не ожидали даже самые яростные противники нашего клуба.

Начало разгрому положил физически мощный Собко. Наши полузащитники, сделав неточную передачу в центральную зону, «обрезали» почти всю команду. Мяч оказался у Собко, который стоя спиной к воротам, сумел обыграть защитников «Орла» и нанести удар. После серии рикошетов футбольный снаряд оказался в сетке ворот Подолева.

Обескураженные таким ходом событий, орловцы следом пропустили еще два мяча. Сначала Сотникову удалось уйти от наших защитников и переиграть Подолева. Затем Сахно, игравший на правом фланге, сместился в центр поля и мощно пробил точно в «девятку». Про такие мячи говорят, что они «не берущиеся»…

Стремясь переломить ход матча, главный тренер «Орла» произвел ряд замен. Именно вышедшие на замену футболисты смогли сократить разницу в счете. Псарев прошел по правому флангу и сделал нацеленную передачу на Ветрова, который головой переправил мяч в ворота «Горняка».

В последующем у наших футболистов были шансы отыграться, но снова подвела реализация опасных моментов. Вышедший на замену Толпекин обострил игру, держа в напряжении защитников гостей. Лишь доли секунды ему не хватило в одном остром моменте, чтобы завершить атаку своих партнеров. Защитник хозяев вовремя накрыл удар нашего нападающего и отвел угрозу от своих ворот.

Раскрывшись, за минуту до окончания основного времени матча «Орел» пропустил еще один гол. В ходе быстрой контратаки последовала подача в центр штрафной площади гостей на Собко, который, по мнению многих присутствовавших на этом матче, забил из положения «вне игры». Но как бы то ни было, этот нападающий, как и в матче первого круга в Орле, смог оформить дубль, похоронив все шансы нашей команды оказаться в тройке призеров…

Впервые в сезоне «Орел» пропустил четыре мяча, и обиднее всего, что получил он эти «пробоины» в игре, которая была определяющей для нашей команды в борьбе за место в призерах.

ПОСЛЕ МАТЧА

«Проиграли после первого гола»
В. А. БРЫКИН, главный тренер «Орла»:

– Настраивали наших футболистов на игру с полной отдачей, да и они все прекрасно понимали, что только победа дает «Орлу» шансы оказаться в призерах. Первый тайм провели достаточно хорошо, имели ряд опасных моментов, но опять подвела их реализация. Первый тайм мы хозяевам ни в чем не уступили, а в ряде моментов и превзошли их.

Пропустив первый гол, наши футболисты остановились, поникли, выглядели обреченными. Гол очень сильно надломил нас. Вследствие этого пропустили еще два мяча. А у хозяев, наоборот, появилось еще больше желания играть и победить, чего они и добились. Проиграли мы уже после первого гола, потому что ни азарта, ни желания «побиться» на поле у орловских футболистов потом уже не было. Хозяева очень хорошо подсказывали друг другу на поле, чего у нас, к сожалению, также не было. Стало ясно, что вытащить матч с такой игрой наших футболистов невозможно.

Из положительных моментов прошедшей встречи отмечу, что мы забили хороший гол, который не могли забить на протяжении многих последних матчей, хотя все предпосылки были. То передачу не можем сделать точно на свободного партнера в чужую штрафную площадь, то в завершающей стадии не можем, как следует, принять мяч и ударить, либо удар получается слабым или неточным. Но, к сожалению, этот гол никак не повлиял на результат игры.